[an error occurred while processing the directive]

«IKEA» расширяет сферу своего влияния

И. Кампрад рискует прославиться не как глава крупнейшей в мире сети по торговле мебелью «IKEA». Дело в том, что на этой неделе стало известно о том, что он стал вторым по величине акционером финской пивоваренной компании под названием «Olvi». Впервые такую новость озвучили в новостях финской телекомпании «YLE».
Итак, что же узнали телезрители из выпуска новостей? Оказывается, фонд господина Кампрада «The Family Kamprad» купил 10,4% акций фирмы «Olvi». Правда, как ни пытались журналисты, но им не удалось узнать сумму сделки. Заинтересованные стороны решили не раскрывать тайну. Правда, эксперты все же смогли оценить сделку. Купленный пакет мог быть куплен за 47 млн. евро.
Стоит напомнить события, произошедшие в середине 2012 года. Руководство компании «IKEA» инициировала выпуск пива под собственной маркой. Любители могли купить как светлое, так и темное пиво. Пока что напиток доступен к продаже только в Англии, но, возможно, вскоре его будут продавать во всех странах мира. Неоднократно в Интернет-изданиях скандировались слухи о том, что светлое пиво для «ИКЕА» выпускают сотрудники компании «Olvi», но на деле такая информация не была подтверждена ни разу. Так и остается гадать, чуть ли, не на кофейной гуще.
В 1878 г. была основана компания «Olvi». На сегодняшний день она занимается производством сидра, пива, безалкогольных напитков (соки, лимонады, минералка). Если говорить о господстве на финляндском рынке, то его величина – около 19%. Кстати, заводы компании есть не только в Финляндии, но и в Белоруссии, Латвии и Литве. Организация «Olvi Foundation» — крупный акционер. Ей принадлежит около шестнадцати процентов акций компании, которая занимается производством пива. Если же говорить о компании «ИКЕА», то она несколько моложе, так как была основана в 1943 году. На сегодняшний день в руках господина Кампрада сконцентрировано около 48,2 млрд. долларов США на счету.

[an error occurred while processing the directive]