[an error occurred while processing the directive]

Компания «ИКЕА» не будет открывать новые представительства и филиалы в РФ

***
В 2015 г. в РФ не появятся новые магазины «IKEA». Такая информация прозвучала из уст Т. Русаковой (представитель ИКЕА Spopping Centers Russia). Она противоречит другим сведениям, которые появлялись на сайтах в Интернете. На некоторых web-сайтах рассказывали о строительстве новых ТЦ компании в России с этого года. Нет, в планах руководства затевать строительство на территории городов российского гос-ва.

Планы, планы, планы…

Ясно одно, новый магазин в РФ появится не ранее запланированного 2018 г. Тогда построят самый крупный во всей Европе ТЦ «МЕГА», в котором будет магазин финского концерна. Его общая площадь будет составлять 215 тыс. кв. метров. В итоге на торговой площадке смогут быть 25-30 млн. граждан каждый год.

Если вернутся на несколько лет в прошлое, то в 2011 г. открывали магазины в последний раз. Они появились в Самаре и Уфе. В прошлом году в СМИ то и дело фигурировали сведения об открытии торговых площадок в Перми, столице России, Петербурге, Подмосковье, Красноярске и Воронеже.

Т. Русакова говорит, что сейчас задумано расширение площади «Мега Адыгея-Кубань». Торговая площадка увеличится в 2 раза, но пока проект находится в стадии детального планирования. Продумывая его, хотят развить инфраструктуру, создать «мини-город» вокруг существующего ТЦ с зоной для парковки, прогулки и, конечно, с обязательными площадками для игры детей прямо на открытом воздухе. Стоимость этого проекта – 9 млн. рублей. Такие же сведения подтверждены на web-сайте правительства Республики Адыгея. Все закончат в 2018 г.

Между тем, компания постоянно думает, как бы расширить свою сеть в РФ. Поговаривают об открытии ТЦ в Волгограде, Саратове, Тюмени, Челябинске. Правда, здесь дело застопорилось на этапе поиска площадок под строительство и договоров с властями. Так, по крайней мере, говорит А. Микаэли (гендиректор IKEA Shopping Centres Russia).

Чего же ожидать от компании в 2015 году?

Финны запланировали закрыть некие катки при центрах «Мега». В итоге удастся освободить им пространство под развлечения, продажу продовольственных продуктов и т.д. В принципе этот план долгосрочный, и в итоге через 5-7 лет площади увеличатся, как минимум в 3 раза. Самые первые ТЦ, которые переживут «преобразования» — «Мега Химки», «Мега Теплый Стан».

[an error occurred while processing the directive]