[an error occurred while processing the directive]

Очередной скандал в «IKEA»

В СМИ поступила информация об официальных извинениях, сделанных руководством шведского производителя «IKEA». Они извинились за то, что в свое время использовали политзаключенных в своих целях. Как выяснили журналисты, недавно прошла аудиторская проверка. По итогам ее проведения была выяснено, что диссиденты в Восточной Германии работали на нужды подразделения компании в стране. Мало того, что они работали, так им еще и не создали соответствующие нормальные условия. Условия были равноценны тем, что в свое время царили в концлагерях. Сейчас все те, кто в свое время пострадал, надеются получить компенсацию. Ранее вся эта история получила название «теория заговора». Оказалось, что все сказанное политзаключенными – правда.
Итак, руководящие чины «IKEA» уже извинились перед всеми пострадавшими. Неужели такая ситуация имела место быть в современном мире? Нет, она произошло в 70-е гг. XX века. Кто использовался для рабского труда? Диссиденты, которые угодили за решетку в ГДР в обозначенный выше период времени. Некоторые работники трудились на благо фирмы в тюремных камерах, а другие на фабриках, которые принадлежали шведской компании. Созданные условия для работы не были оптимальными. Такие сведения рассказали узники «Штази», которые работали за станками. Работы шли в очень темных помещений. Под самым потолком располагались маленькие лампочки. Кроме того, в цехах стоял невыносимый шум, так как станки гудели. Все используемое в ту пору оборудование было устаревшим. Надзиратели следили за тем, чтобы норма выполнялась. Если она не выполнялась, то можно было попасть в карцер или же остаться без еды на целые сутки.
А теперь стоит напомнить о том, что проведенное расследование было инициировано руководством компании «IKEA». Оно поступило так, после того как в СМИ Германии стала поступать информация-обвинение. Расследование проводили сотрудники компании-аудитора «Ernst & Young». Они изучили 10 тыс. записей, которые имелись в архивах. Оказалось, что использование рабского труда имело место быть, и, в Стокгольме знали обо всем, но ничего не говорили вслух.

[an error occurred while processing the directive]