[an error occurred while processing the directive]

«IKEA» избавилась от своего бренда в угоду простоты структуры

На весь мир известка компания «IKEA», которая распространяет товары для дома, а также продает мебель собственного производства из качественных, а, порой, и редких стройматериалов. Не секрет, что она считается нидерландской, несмотря на то, что имеет шведские корни. В маркетинговых целях ее руководство старается поддерживать имидж шведской компании. Для тех, кто не в курсе, основателем фирмы считается И. Кампрад, который создал ее в 1943 году. Как стало известно журналистам, на этой неделе руководство фирмы продало собственный бренд. Цена на него составила 11,2 млрд. долларов. Кто же приобрел бренд за такие огромные деньги? Что же стоит разобраться в ситуации с самого начала.
Итак, бренд «IKEA» перешел в подчинение и пользование одной из дочерних компаний. Речь идет о фирме «Ikea Systems», которая зарегистрирована в Нидерландах. Еще некоторое время назад он принадлежал фирме «Interogo», все финансовые дела которой и деятельность тщательно проверялась со стороны И. Кампраду. Штаб-квартира вышеназванной компании находилась в городке Лихтенштейн. Примечательно будет узнать о том, что сделка «купли-продажи» состоялась еще 1 января нынешнего года, но информация о ней поступила в СМИ только сейчас. Почему же компания избавилась от своего бренда? Если верить ее руководству, то причиной для этого послужил тот факт, что оно стремится сделать структуру предприятия проще и транзакция, выполненная в начале года, помогла в этом.
Если обратиться к ТОП-100 заслуживающих внимания компаний в Швеции, то бренд «IKEA» находится лишь на восемьдесят девятой строчке. Таким образом, можно заключить, что он отнюдь не самый дорой в мире. Для шведов он также не настолько ценен, как принято считать в РФ и странах СНГ. На пятьдесят седьмой строчке в рейтинге оказалась другая компания – «H&M» (расшифровка: «Hennes and Mauritz»). Его цена на рынке оценивается в 125 млрд. крон.

[an error occurred while processing the directive]