[an error occurred while processing the directive]

В г. Эльмхулт открывают музей «IKEA»

«IKEA» — мебельный гигант. На этой неделе размножились слухи о том, что руководство собирается переделать самый первый магазин компании, открытый в 1943 г. в городе Эльмхулт (юг Швеции), в музей. В музее будут знакомить посетителей с историей бренда.

Из истории магазина
Справедливости ради стоит отметить, что самый первый магазин уже не располагается в городке. Он переехал в 2012 г. В его старом здании поместят музейную композицию. Надо напомнить, что в одном из магазинов мебельного гиганта уже есть выставочное пространство, посвященное истории марки, а вот музея ранее не было. Музейные экспонаты расставят в помещении с общей площадью 3,5 тыс. кв. метров. На обозрение публике выставят экспонаты, произведенные в течение последних семидесяти лет. Представители бренда говорят, что все желающие смогут познакомиться не только с выпускаемыми товарами, но и с людьми, которые стояли у истоков. Скорее всего, музей привлечет внимание около 200 тыс. посетителей в год.

Скандальное дело в Ленобласти
Пока Эльмхулт готовится к приему первых посетителей музея, в России бренд «IKEA» теперь ассоциируется только со скандалом, который вспыхнул еще в начале апреля. Именно тогда специалисты из следственного управления УМВД по Всеволожскому району Ленобласти возбудили УД «по факту хищения денежных средств ООО «ИКЕА мос.»». Сегодня можно сказать, что при работе по делу были выявлены признаки нарушения ст. 159.4 УК («Мошенничество»).

«ИКЕА мос.» — структура шведского концерна «IKEA» в России. В декабре 2006 г. петербургский центр «Мега Парнас» уже перестал лелеять надежду на подключение к энергосетям. Он заключил договор аренды дизельных электростанций с фирмой «ИСМ», которая передала права по договору «Системам автономного энергоснабжения» К. Понамарева. Сотрудничество вынудило обратиться в суд. Пономарев утверждает, что с июля 2008 г. компания отказалась от платы за услуги электростанции и не хочет возвращать долги. «IKEA» же пробует оспорить договор. В 2010 г. было подписано мировое соглашение. Структура Пономарева получила сумму 25 млн. рублей (превышение выручки за год). Потом на переведенную сумму был наложен арест. Причиной для такого действия послужил тот факт, что якобы Пономарев ввел в заблуждение представителей компании о стоимости оказанных услуг и размере задолженности. Да и сами деньги почему-то поступили на средства третьих лиц. Пономарев не получил ничего.

[an error occurred while processing the directive]