[an error occurred while processing the directive]

Компания «IKEA» решилась на продажу солнечных батарей в розницу (запуск пилотного проекта в Англии)

«IKEA» — шведская компания. Она давно уже занимается продажей во всем мире энергосберегающих лампочек и экологически чистой бытовой техники. Теперь ее руководство хочет внедрить в массы очередное нововведение – солнечная энергетика. Сеть, которая ранее занималась продажей лишь мебельных гарнитуров, относящихся к разным ценовым категориям, переключилась на солнечные панели, которые решено было распространять через британские магазины. Хоть они и относятся к категории дорогих товаров, но компания рассчитывает заработать на них деньги и поспособствовать их наибольшему распространению в массах.
Мало кто знает о том, что концерн «IKEA» использует в производстве и в местах продаж электричество из возобновляемых источников. Руководство сообщает об установки более пятисот тыс. солнечных батарей, которые красуются на крышах многих складов и ТЦ. Кроме того, в собственности у компании есть ветряные электрические станции. В основном они находятся в Европе. Внедряемые способы позволяют экономить на оплате счетов за электричество 100 млн. евро в год. К 2015 г. руководство концерна собирается покрывать до 70% всех своих потребностей за счет «чистой» энергии, а к 2020 г. этот показатель уже будет составлять 100%. Между тем, неправильно думать, что «IKEA» — единственная компания в мире, которая увлеклась солнечной энергетикой. У «Wal-Mart» в США есть панели на 200 магазинах.
Теперь компания «IKEA» решила, что солнечные панели должны приобретаться и обыкновенными людьми. С. Говард (руководитель подразделения по устойчивому развитию) рассказал о том, что в последние годы зафиксирована тенденция к снижению цен на солнечные батареи. Цена не такая, как пару лет назад, а, значит, выход на массового потребителя возможен. Сначала проект был пилотным, т.е. продукция реализовывалась лишь в одном месте – в ТЦ к востоку от Лондона. В день продавали по одной установке. До конца 2013 г. их станут продавать в семнадцати ТЦ в Англии. Возможно, инициатива превратится в реальный бизнес, но прибыль от него не будет такой большой.
Итак, сколько же придется заплатить за начальный комплект, состоящий из восемнадцати солнечных батарей с мощностью 3,36 киловатта? Цена на него – 9,2 тыс. долларов. Она очень высокая и сопоставимая со стоимостью новой квартиры или автотранспортного средства. Приобретение окупится за 7 лет. Речь идет не только об экономии на счетах за электроэнергию, но и о субсидиях, которые будет получать человек от государства. Излишки электричества всегда можно продавать генерирующим фирмам.

[an error occurred while processing the directive]