[an error occurred while processing the directive]

Секс-меньшинства Таиланда осудили рекламный ролик «IKEA»

В последнее время участились случаи того, что реклама шведского мебельного гиганта «IKEA» не нравится общественности. Январь 2013 года ознаменовался тем, что секс-меньшинства Таиланда осудили снятый рекламный ролик. Им не понравился видеоролик, длительность которого всего двадцать секунд. Не было пределу возмущения трансгендерной группы Таиланда.
А теперь стоит описать подробнее действия, происходящие в 20-секундном ролике. Таец и его девушка заходят в мебельный магазин. Девушка рассматривает товары, выставленные на полочках. Вдруг она видит на прилавке подушку. Она вызывает у нее восторг. Сначала она говорит голоском нежным и женским. Чуть позже ее голосок превращается почему-то … мужской. Подобное изменение вызывает недоумение у потрясенного мужчины-спутника. Он бросается наутек от своей возлюбленной. Она уже не просто кричит мужским голосом, но и несет ящик, который весит несколько килограммов со склада.
Вообще-то видеоролик начали транслировать еще в декабре прошлого года. Пик показов пришелся на январь. Его стали транслировать не только на TV, но и в поездах Бангкока. Создатели видеофрагмента назвали его «Luem Aeb». Фраза – тайская, и, в переводе с этого языка на русский означает «Забудь об утайке». Трансгендерам не пришлось по душе снятое представителями компании. Они написали письмо, назвав в нем видеоролик – «негативным и стереотипным». Он нарушает права человека. Сняв его, руководство концерна «IKEA» отнеслось неуважительно к людям другой ориентации. Комментарии от них не последовали.
И напоследок стоит сказать, что транссексуалы в Таиланде встречаются часто. Эту тему обыгрывают постоянно в индустрии моды, развлечений и красоты. Рекламу с их участием считают обычным явлением. Между тем, реклама «ИКЕА» не понравилась транссексуалам. Они заявили об этом открыто и откровенно. Кстати, в Таиланде первый магазин фирмы появился в ноябре 2011 года.

[an error occurred while processing the directive]