[an error occurred while processing the directive]

Защитники лесов приглашают «IKEA» на переговоры

В последнее время шведские экологи ополчились на руководство компании «IKEA». Они приглашают менеджеров последних за стол переговоров. Что служит поводом для их проведения? Как стало известно журналистам, экологи против вырубки лесов, где растут старые, многовековые деревья. Больше всего они ратуют за судьбу лесов, которые растут в северной части Карелии.
Так кто же приглашает менеджеров «IKEA» на переговоры? Экологи из организации «Protect The Forest». Она зарегистрирована в Швеции. Обращение топ-менеджерам компании уже отправлено. В нем экологи приглашают их на встречу, где хотят обсудить все насущные вопросы, в том числе вырубку лесов в Карелии. Скорее всего, приглашение на встречу получат и представители Гринпис в РФ, а также те, кто вхож в такую орг-цию, как «СПОК» (карельская общественная природоохранная организация).
Кампания против вырубки лесов в Карелии стартовала еще весной 2012 года. Ее инициировали «Protect The Forest». Вырубание лесов ведут сотрудники ООО «Сведвуд Карелия». Компания является дочерней во всемирно известном мебельном концерне под названием «IKEA». Она обвиняется в том, что лесорубы рубят последние участки девственной тайги в Европе. Их обвиняют также в публичной лжи, так как сами сотрудники «ИКЕА» признали эту территорию не нуждающейся в сохранении. По их словам, северные участки тайги не представляют собой никакой ценности. Экологи не согласились с такой точкой зрения, а поэтому провели свои независимые исследования. Экспедиция состоялась осенью прошлого года. Те, кто входил в нее, выяснили, что «ИКЕА» уничтожает сосны, возраст которых варьируется от 200 до 600 лет.
Кстати, в кампанию, проводимую шведами, вовлечены и специалисты из других стран. Ситуацией с вырубкой лесов заинтересовались многие, в том числе печатные издания, газеты, телеканалы и т.д.

[an error occurred while processing the directive]