[an error occurred while processing the directive]

Новая «ИКЕА» в Москве может появиться все-таки

В скором времени может появиться новая «ИКЕА» в Москве! Эта информация не опровергнута, и сейчас поговаривают о том, что руководство всемирно известной компании хочет купить участок у группы «Пересвет» и «Главстрой-девелопмента».

Информация была подтверждена сразу несколькими девелоперами в столице, а также сотрудников мэрии в Москве. Компания нацелилась на покупку участков земли, зажатых между Звенигородским и Хорошевским шоссе, недалеко от Третьего транспортного кольца. Эта земля находится в собственности у двух компаний. 6,8 га принадлежат компании «Главстрой-девелопмент» О. Дерипаски, а еще около двадцати – у группы фирм «Пересвет». Мэрия разрешила работу по двум сделкам.

Еще в начале прошлого месяца в СМИ появилось сообщение об открытии магазина «Мега» около ст. метро «Беговая». Именно тогда были опубликованы подробности встречи Н. Сергуниной (заммэра столицы) и А. Цопфа (председатель совета директоров IKEA). Женщина пообещала разобраться с вопросом о статусе земли. Желательно, чтобы новый магазин появился в месте, которое бы не противоречило градостроительному плану или угрожало объектам наследия культуры. Правда, сразу после публикации пресс-релиза вся информация была отозвана и названа не соответствующей действительности.

«Частичная» продажа

И. Богатов, будучи гендиректором «Главстрой-девелопмент», говорил, что компания может продать участок земли из своего портфеля. По сути, она не заинтересована в строительстве на нем, так как он «непрофильный». Второй участок находится в собственности группы «Пересвет». Он – экс овощная база, которая поделена на 2 части. На первой части располагаются склады, которые по-прежнему работают, а вот другая должна быть занята ТЦ «Грин молл» с S=315 тыс. кв. метров. Размер сделки по открытию новой «ИКЕА» в Москве может составить 10-12 млрд. рублей. То, что она настолько дорого может обойтись, не случайность, а закономерность: дело в том, что на территории есть склады, которые приносят прибыль самому владельцу.

Немного истории

Самый первый магазин «ИКЕА» в Химках в Подмосковье появился в 2000 г. С тех самых пор мечтали открыть еще один гипермаркет в столице, но, к сожалению, мэрия не давала добро на покупку того или иного участка. Год спустя появилась информация о покупке участка на Кутузовском проспекте, но потом сама же отозвала сделку, заморозив ее по непонятным причинам. Были и другие участки в столице, которые заинтересовали владельцев шведского бренда, но они стоили чересчур дорого.

[an error occurred while processing the directive]