[an error occurred while processing the directive]

ИКЕА: мебель для дома обзаведется подзарядкой для смартфонов

Компания «IKEA» — шведская. В СМИ поступила информация о том, что в Америке и Англии вот-вот будет дан старт продажам прикроватных столов и светильников со встроенными беспроводными зарядными устройствами. Специалисты говорят, что новые интерьерные предметы будут поддерживать Qi-технологию. С ее помощью можно будет заряжать коммуникаторы таких известных производителей, как Samsung, Google Nexus, HTC, Nokia. Некоторые гаджеты еще пока не научены зарядке без проводов. Речь идет о коммуникаторах Samsung Galaxy и iPhone. Компания-производитель мебели предусмотрела для их владельцев наличие док-станции с USB-выходами.

Точка зрения

Д. Скейлмосс, будучи представителем «IKEA», говорит, что весь мир не любит спутанные кабели. При этом они хотят найти розетку для своего телефона. На помощь приходит новое инновационное решение. Данное решение предполагает интеграцию беспроводных заряжающих пластин в предметы обстановки. Оно упростит домашнюю жизнь. ИКЕА мебель для дома теперь хоть и с электронной начинкой, но только для того, чтобы дом стал «умнее» и уютнее!

Особенности новой мебели

В ИКЕА мебели для дома теперь будет присутствовать стандарт беспроводной зарядки Qi. Его разработали специалисты Консорциума беспроводной электромагнитной энергии. Данный консорциум появился еще в 2008 г. Сейчас этот стандарт поддерживают многие производители планшетных ПК и смартфонов (Sony, HTC, Asus, Samsung и т.д.). Их устройства используют электромагнитную индукцию, заключенную между 2-я плоскими катушками. Одна из катушек – база. Ее подключают к источнику энергии. Вторая катушка размещается внутри устройства, которое надо подзарядить. Эта катушка выступает приемником. Так как задействуют индукцию электромагнитных полей, батареи планшетов и коммуникаторов будут заряжаться, но только находясь в четырех сантиметрах от источника питания. В качестве источника питания буду выступать специальные встроенные площадки. Они будут передавать энергию. Они будут обозначаться знаком «плюс» на мебели.

У Qi-стандарта есть конкуренты в области дистанционной передачи энергии. Речь идет о таких технологиях, как Rezence и PMA.

[an error occurred while processing the directive]