[an error occurred while processing the directive]

Сколько денег перечислили россияне на борьбу с неграмотностью, покупая игрушки в магазинах «IKEA»?

***
В газетах и на TV фигурирует информация о том, что компания «IKEA», наконец, подвела итоги акции, которая называется так – «Помогаем тем, кто мечтает учиться». Сразу же по ее окончанию в прессе появились сведения о старте нового благотворительного проекта.

Несколько слов об акции 2015 года

«Помогаем тем, кто мечтает учиться» — благотворительная кампания, которая уже стала обыденностью из-за ежегодного проведения. В РФ она проходила в магазинах «IKEA» в период с 09.11.2014 по 10.01.2015 гг. Условия акции гласят, что каждый покупатель мягкой игрушки или книжки для ребенка в точках продажи может рассчитывать на то, что один евро с суммы пойдет на проекты, касающиеся образования, в гос-вах Центральной, Восточной Европы, Азии и Африки. Кол-во проданных в РФ игрушек и книг составило 1 154 924 штуки. Компания перечислила более восьмидесяти миллионов в национальной валюте в фонды благотворительности «ЮНИСЕФ» и «Save the children». Больше всего продукции для детей продали в магазинах прославленной компании в Москве.

Параллельно с акцией проводили конкурс «Нарисуй игрушку своей мечты». Его организаторы – члены клуба лояльных покупателей «IKEA FAMILY». Дети создали своими руками 4,386 тыс. рисунков. За них могли проголосовать все учащиеся. Двадцать работ будут бороться за право стать настоящей игрушкой. Кроме того, руководство клуба перечислит 100 рублей местным благотворительным орг-циям. Деньги перечислят от имени художника-малыша. Кол-во собранных денег – более 400 тыс. рублей.

Немного истории

Итак, впервые акция прошла в 2003 г. Она была инициирована и поддержана во всех странах мира, где построили или открыли магазины «IKEA». В общей сложности за вышеупомянутый период в фонды проектов, которые касаются детей, было перечислено более 77 млн. евро.

В феврале 2015 г. стартует еще одна акция. Ее название – «Чтобы жизнь беженцев стала светлее». Она будет проходить до 28 марта. Люди, которые будут приобретать лампочку «ЛЕДАРЕ», будут передавать семьдесят рублей в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Деньги потратят, чтобы осветить лагеря беженцев, сделав их места пребывания удобными и безопасными.

[an error occurred while processing the directive]