[an error occurred while processing the directive]

Компания «IKEA» поднимает цены на некоторые товары в РФ

«IKEA» — шведская сеть гипермаркетов по всему мира. С 18.12.2014 г. повысится стоимость ряда товаров. Между тем, почему-то в заявлении нет упоминания и уточнения о размере подорожания. Некоторые эксперты взялись за сравнение ценников с расценками из каталога, который будет действовать до июня 2015 г. Вот так они выяснили, что отдельные товары подорожали на восемь-двадцать семь процентов. Хоть и сделали повышение цен, но российский рубль вдруг начал крепчать, возвращая себе прежние позиции.

Переоценка…

Итак, сравнение провели по тридцати одному товару в 9-и категориях в каталоге, на web-сайте и в магазине «ИКЕА ХИМКИ». Не брали в расчет наборные виды мебели, например, кухни, товары со скидкой по карте лояльности и мелкие товары, выпуск которых наладили, дабы провести маркетинговые акции.

Всем известно, что компания «IKEA» выпускает в год лишь один каталог. Тот, который выпущен совсем недавно, будет действовать до 8.06.2015 г. Сравнение показало, что компания повысила цены не на все товары. Так, например, ценники на диваны перепишут лишь к 25 декабря. Консультант говорит, что диваны из кожи могут подорожать на 10 тыс. рублей. Уже 23.12.2014 г. подорожали обеденные столы, а до 30 декабря будут продавать по старым ценам шкафы. Также выросла цена на текстильные изделия. Так, например, комплект белья «РОДБИНКА» стоит 1,499 тыс. рублей в каталоге и 1,899 тыс. в магазине. Пока что не изменилась цена на некоторые комоды, а вот на популярные товары сделали надбавку. Модель «БУСУНГЕ» теперь подорожала на двадцать процентов, и стала стоить 5,999 тыс. рублей. Рост цен объяснили девальвацией рубля, хотя еще в марте 2014 г. В. Каднар, будучи директором «IKEA» в РФ, заявлял, что на российском рынке продают продукцию локального производства (34% от всех продаваемых товаров).

Между тем в магазине…

Несмотря на то, что провели увеличение цен на некие товары, кол-во заказов не снижается. Сотрудник пресс-службы говорит, что сейчас кол-во посетителей возросло и сильно. Все россияне готовятся к зимним праздникам. Самая большая очередь была замечена в зале со шкафами. Даже в электронной очереди двенадцать человек было, а ожидание отняло около двадцати минут. Сейчас подводят уже итоги предновогодних продаж. В день распродают товаров в «IKEA» на 0,8-1 млрд. рублей. Цифра превышает в 2-2,5 раза выше ту, которая фиксировалась в обыкновенные дни. Емкость мебельного рынка в этом году повысится до 600 млрд. рублей. Она увеличилась до 15%, и увеличение произошло по большей части из-за девальвации рубля. Крупные ритейлеры: IKEA, Hoff, Шатура-мебель.

[an error occurred while processing the directive]