[an error occurred while processing the directive]

Компанию «IKEA» вновь обыскивают

Обыск на предприятии «IKEA» в Химках

В СМИ поступило сообщение о том, что в головном офисе компании «IKEA», который находится в подмосковных Химках, начались обыски. В здании полно сотрудников подразделения ОМОНа, управления Следственного комитета РФ по Московской области.

Пока что трудно предугадать, почему проводят обыск. Сотрудники компании «IKEA» связывают его с УД о приобретении участка земли в Химках, которое принадлежало «ООО ИКЕА Ханим ЛТД». Несмотря на то, что неизвестны обстоятельства до конца, они все-таки помогают силовикам и оказывают содействие.

Предыстория

Справедливости ради надо напомнить, что судебная тяжба по поводу земли в Химках длится уже несколько лет. Руководство Химкинского городского совета народных депутатов в 1991 г. постановило передать в коллективно-долевую собственность «Коллективного с/х предприятия «Химки»» участок земли, общая площадь которого составила 1,560 тыс. га. В 1993 г. администрация Химкинского района прекратила право собственности КСП «Химки» на участок земли с площадью 20,88 га.

В 1993 г. участок передали компании «IKEA». Его передали члены районной администрации. Срок аренды – сорок девять лет. На участке можно вести предпринимательскую деятельность. В 2007 г. руководство начало строительство бизнес-парка «Химки» на земле, которая, по сути, была спорной. Землю попросту выкупили у администрации Химок за 105,5 млн. рублей.

Однако в 2012 г. КСП «Химки» выиграло в Московском областном арбитражном суде иск о правах на земельный участок. Потом же была апелляция, которая закончилась принятием решения в пользу шведского концерна. 31 января 2013 г. члены Федерального арбитражного суда Московского округа отменили все другие акты, полученные в суде, а потом перенаправил дело на пересмотр. Дело начали рассматривать повторно в мае 2013 г. Суд I инстанции удовлетворил иск КСП. Администрация должна вернуть выплаченные за землю деньги в размере 105,5 млн. рублей.

[an error occurred while processing the directive]