[an error occurred while processing the directive]

IKEA собирается изменить свой стиль

Переоборудовав кухни, спальники и ванные комнаты по всему миру, компания «IKEA» взялась за изменение своего стиля. Благодаря стараниям десятков специалистов скандинавский дизайн пришел в миллионы домов и квартир от Пекина до Бостона. И вот теперь они хотят предложить всему миру нечто новое для сохранения своих лидирующих позиций.

На пороге нового…

М. Энгман (главный дизайнер компании «IKEA») считает, что надо начать работы по переосмыслению созданного когда-то стиля. Зачем? Чтобы показать, как будет выглядеть скандинавский стиль в будущем. Почему люди покупают изысканные предметы для дома в магазинах «IKEA»? Оказывается, их привлекает цена. Она ниже, так как приходится собирать мебель своими усилиями и стараниями. Теперь же поставлена новая цель: удвоение продаж до 50 млрд. евро к 2020 г. Для этого придется расширить сеть до 362 магазинов, покорить рынки стран, которые оказывались непокоренными, а также повысить доходность Интернет-магазинов.

Для того чтобы справиться с поставленными целями и задачами, придется учитывать один немаловажный факт. Дело в том, что в разных странах живут разные люди. У них свои вкусы, пристрастия и предпочтения. Теперь компания «IKEA» будет обслуживать куда более широкую аудиторию, чем в момент своего основания в 1943 г. За 2014 г. кол-во клиентов-посетителей магазинов достигло 775 млн. человек (50 стран). Также увеличилось и число посетителей на сайте до 1,2 млрд. человек. У людей стал более широким взгляд на вещи, чем в 50-е гг. прошлого века. Пришло время, чтобы менять их представление о компании «IKEA».

Как будет выглядеть новый скандинавский стиль?

Сейчас компания « IKEA » известна своим минималистичным дизайном. Многочисленные исследования гласят, что он тоже претерпел изменения у себя на Родине. Поначалу И. Кампрад (основатель компании) продавал семена и спички, распространяя их среди своих же соседей. Эти товары пользовались спросом, так как тогда в Швецию прибыли тысячи беженцев из Ближнего Востока и Африки из-за политики «открытых дверей». Сейчас десятая часть населения гос-ва родилась за границей. Теперь руководство решило выйти за пределы торговых точек Европы, переключившись на развивающиеся рынки. Новый скандинавский стиль вберет в себя черты разных стилей. Всем известно, что азиаты – поклонники замысловатых узоров. Как же можно соединить их с нынешним стилевым направлением?

[an error occurred while processing the directive]